Нужна консультация?
(
)
-
-
По какому вопросу?
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Права потребителя
  • Наследство
  • Мировой суд
  • Налоговые вопросы

Регистрация товарного знака

Законодательство определяет товарный знак как словесное, изобразительное, объемное, другое обозначение или их комбинацию, которое применяется с целью индивидуализации товаров, услуг или работ индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Исключительное право на использование товарного знака подтверждается свидетельством, которое выдается Роспатентом и действует на протяжении 10 лет с момента подачи в этот орган заявки. Впоследствии действие исключительного права на товарный знак можно неограниченное число раз продлить еще на 10 лет.

Однако в качестве товарного знака может быть зарегистрировано далеко не любое обозначение. Существует целый ряд ограничений, которые перечислены в ст.1483 Гражданского кодекса РФ. На первый взгляд может показаться, что эти ограничения существуют в виде достаточно понятного перечня требований. Но на деле все оказывается не так просто. Многие эксперты, например, в том числе и в различных судебных инстанциях, давали взаимоисключающие заключения по вопросу, можно ли отнести к указанию на качество товара и как следствие, не подлежит регистрации в качестве товарного знака, обозначение "ИДЕАЛ" для товара "подсолнечное масло".

Кроме этого любой товарный знак регистрируется не сам в отдельности, а в отношении конкретных товаров, работ, услуг, которые распределены по классам. При этом, чем больше классов, тем больше размер пошлины за регистрацию. На сегодняшний день таких классов всего 45. Установлены они Международной классификацией товаров и услуг, которая предназначена для регистрации товарных знаков. Поэтому, чтобы знать объем правовой охраны Вашего товарного знака, следует проклассифицировать виды деятельности Вашей компании, для которых должен использоваться этот товарный знак. А это требует основательных и специфических знаний.

Вот почему, для регистрации товарного знака, будет лучше обратиться к профессионалу в этом деле – патентному поверенному. А уже он, руководствуясь своими знаниями и опытом, поможет правильно выбрать необходимые для Вашего товарного знака классы товаров и услуг и проведет предварительный анализ соответствия товарного знака требованиям законодательства. В случае необходимости он подскажет, как с минимальными потерями для его графических, фонетических и семантических особенностей изменить товарный знак так, чтобы он полностью соответствовал существующим требованиям.

Кроме этого, патентный поверенный знает, как правильно разработать проект лицензионного договора о предоставлении права на использование товарного знака, проект договора об отчуждении исключительного права на товарный знак (уступки) и другие соглашениия и договора, касающихся использования товарных знаков. Он может провести анализ правовых рисков проектов таких договоров Вашей компании и, по Вашему требованию, осуществит государственную регистрацию подготовленного договора в Роспатенте.

Заказать обратный звонок
Как вас зовут?
Номер телефона
Комментарий
Закрыть
Форма обратной связи
Как вас зовут?
Электронная почта
Сообщение
Закрыть